19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт рассказал, какие автомобили выгодно покупать на вторичном рынке
Автомобили автомобили подорожание

Эксперт рассказал, какие автомобили выгодно покупать на вторичном рынке

По итогам 2020 года авторынок оказался одним из самых востребованных у россиян. Положительная динамика особенно заметна на вторичном рынке. Как пояснил эксперт Игорь Моржаретто, на фоне пандемии спрос на новые и подержанные автомобили увеличился в несколько раз. В результате цены на машины с пробегом существенно выросли по сравнению с ценами на новые.

«В 2020 году на рынке первичных авто образовался дефицит, так как многие компании снизили объемы производства из-за пандемии. Покупатели стали чаще делать выбор в пользу автомобилей с пробегом, ведь вторичное авто значительно дешевле, что в непростой год было особенно актуально», – цитирует его ФБА «Экономика сегодня».

По мнению Моржаретто, в 2021 году цены на все автомобили будут меняться в зависимости от прогнозов ЦБ. В среднем ожидается подорожание на 10%. На вторичном рынке в первую очередь вырастет стоимость машин, которые были в эксплуатации не более трех лет.

Наибольший спрос среди автомобилей с пробегом показывают Kia Rio – 15%, Hyundai Solaris – 8% и седан Lada Granta – 6%. «На рынке подержанных автомобилей сейчас не предвидится никаких рисков. Новые авто стали менее популярны, что оставляет первичный рынок немного позади», – отметил эксперт. По его словам, при одинаковых финансах можно купить авто с пробегом более высокого класса, чем новое из салона.

Ранее россиянам рассказали, как изменятся цены на автомобили в 2021 году. По мнению экспертов, в начале года машины продолжат дорожать, но в дальнейшем рост цен может остановиться.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».