19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперты выбрали лучшее моторное масло для зимы
автомобили Автомобили ремонт эксперты

Эксперты выбрали лучшее моторное масло для зимы

Принятую систему обозначения вязкости моторных масел нельзя назвать удачной, к тому же большинство автовладельцев в ней просто не разбираются. Автоэксперты сравнили масла 0W-30 и 0W-40 разных брендов и на конкретных примерах объяснили, какое масло лучше заливать на зиму.

Специалисты напоминают, что первая цифра в маркировке говорит о максимальной вязкости масла на морозе. По низкотемпературной вязкости масло 0W считается лучшим для мороза. Если в регионе вашего проживания сильные холода — редкость, то тогда вполне подойдёт и 5W.

Автолюбителям рассказали об опасности использования отработанного масла

Вторая цифра говорит о вязкости масла при 100 градусах, но при этом указывает не её точное значение, а допустимый разброс. На холодный пуск она, по логике, влиять не должна, но вместе с тем понятно, что универсальных инструментов не бывает, а потому масла 0W-40 не могут заменить все остальные.

Несложный тест показывает, что разница в поведении этих масел на морозе всё-таки есть. Взяв четыре пары одноимённых моторных масел с вязкостями 0W-30 и 0W-40, эксперты попарно сравнили их поведение на морозе. Масла залили в шариковые вискозиметры и в течение суток выдержали при -30°C. В итоге во всех четырёх парах низкотемпературная вязкость масел 0W-30 оказалась ниже, чем в одноимённом 0W-40 — при этом разница достигала от 7 до 15%, пишет журнал «За рулём».

Исходя из этого, можно сделать вывод, что у масел класса 0W-30 запас до крайних значений вязкости, как правило, больше. Поэтому для облегчения холодных пусков есть смысл заливать именно его, если это не противоречит рекомендациям производителя. При этом эксперты отмечают, что их выводы нельзя считать всеобъемлющими: возможно, что у каких-то брендов эти показатели будут идентичными.

Ранее эксперты рассказали о рисках смешивания разных моторных масел. Специалисты считают, что смешивать масла разных производителей и типов считается допустимым только при возникновении критической ситуации на дороге. При этом особое внимание нужно обращать на совпадение классов масла, на его качество и спецификацию.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама