25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Haval показал новый брутальный кроссовер H-Dog
Haval Автомобили автомобили

Haval показал новый брутальный кроссовер H-Dog

На автосалоне в китайском Чэнду бренд Haval, официально присутствующий в России, показал новый среднеразмерный кроссовер H-Dog, по размерам сопоставимый со Skoda Kodiaq и Kia Sportage.

Разработчикам H-Dog, также известного под заводским индексом B16, удалось держать подготовку автомобиля в тайне: обычно информация о новых моделях проникает в СМИ за несколько месяцев до презентации. В этот раз Haval не просто показал новую модель, но и раскрыл технические подробности о силовых установках, пишет портал "Китайские автомобили".

Внешность кроссовера оформлена в новом "квадратном" фирменном стиле Haval – в России уже продается модель Dargo, ставшая основоположником этого направления в модельной гамме. Габариты Haval H-Dog – 4705 х 1908 х 1780 мм, колесная база – 2810 мм, то есть новый кроссовер ощутимо крупнее Dargo.

Силовая установка пока анонсирована лишь одна, и она гибридная: 1,5-литровый бензиновый турбомотор работает совместно с электромотором, совокупная мощность достигает 326 л. с., заявленный крутящий момент – 530 Нм. Представители Haval подчеркивают, что H-Dog сможет проехать на электротяге без подключения ДВС до 150 км.

Ранее "Профиль" писал, что российское отделение Haval намерено в ближайшие шесть лет довести долю локализованных комплектующих на собственном заводе "Хавейл Мотор Мануфэкчуринг Рус" в Тульской области до 80%, организовав производство двигателей, коробок передач, электронных блоков и систем управления автомобилем. Количество рабочих мест планируется удвоить – до 4000 с нынешних 2000, а общий объем инвестиций компании в локализацию производства в России оценивается в 42,4 млрд руб.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».