23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Маск представил пикап Cybertruck в стиле броневика пехоты будущего
Tesla Автомобили Илон Маск пикап

Маск представил пикап Cybertruck в стиле броневика пехоты будущего

Американская компания Tesla представила 22 ноября свою новинку — пикап Cybertruck грузоподъемностью в 1,5 тонны и стоимостью от $40 000. Трансляция презентации шла на сайте производителя.

По словам главы компании Илона Маска, "пикап не похож ни на один другой". По своим функциональным особенностям машина напоминает популярный Ford F-150, а внешне — "бронированную машину пехоты из будущего". Как отметил Маск, дизайн был разработан по образцу научно-фантастического фильма "Бегущий по лезвию".

В Калифорнии у полицейской Tesla во время погони села батарея

Кроме того, пикап в прямом смысле получился пуленепробиваемый — для дверей используется тот же сплав, что и при создании космических ракет SpaceX. Во время демонстрации прямо на сцене разбили ударопрочное стекло машины, правда, Маск заметил, что стальной шарик, с помощью которого это было сделано, отлетел в сторону и в салон не попал.

Грузоподъемность Cybertrack составляет более 1,5 тонны. Автомобиль способен буксировать прицеп весом до 6,4 тонны. Различные комплектации пикапа предлагают встроенный аккумулятор с запасом работы на 250, 300 и более чем 500 миль (примерно 400, 500 и 800 километров). Заряжать машину можно от электросети с напряжением 110/220 вольт. В базовую версию входят автопилот, автопарковка и полный привод.

Стоимость Сybertrack будет начинаться от $39 990. Самая дорогая модель обойдется своему владельцу в $69 990. По словам инженера, ежемесячные затраты на эксплуатацию грузовика составят примерно $570 в месяц. Сроки поступления пикапа в продажу Маск не назвал.



Накануне в Техасе во время испытаний взорвался полномасштабный прототип корабля Starship Mk1 компании SpaceX. Инцидент произошел, когда баки корабля максимально были наполнены криогенной жидкостью. По словам разработчиков SpaceX, происшествие не стало неожиданностью, поскольку во время испытаний корабль проверяли под нагрузкой, когда давление в системах было максимальным.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».