19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Определить состояние турбины двигателя автомобиля помогут простые советы
автомобили Автомобили двигатель советы

Определить состояние турбины двигателя автомобиля помогут простые советы

На данный момент в Россию поставляют все больше современных автомобилей с турбомоторами. Они экологичнее, экономичнее и быстрее своих атмосферных аналогов, которые практически ушли в прошлое. Водителям рассказали о способах первичной диагностики турбины в двигателе.

По информации портала "Автовзгляд", осмотр стоит начать с видимой части – корпуса так называемой "улитки" и его сочленения с коллектором. Насторожить должны подтеки масла в этом месте – вероятнее всего, изношен шток.

Кроме того, на лопастях "винтов" не должно быть следов повреждений и царапин. Если они есть, то, вероятнее всего, внутри контура турбины находятся металлические обломки, которые разрушают узел.

Чтобы оценить состояние подержанной турбины, нужно осмотреть валы лопастей на предмет износа. Для этого следует взяться за лопасть пальцами и подвигать ее. Об износе скажет даже минимальный люфт справа налево, а движение сверху вниз свидетельствует о необходимости ремонта. Исправные лопасти двигаться не должны.

Ранее эксперты опровергли самые популярные мифы об автомобилях с турбодвигателями. Всего они развеяли пять распространенных заблуждений. Также водителям рассказали, как можно определить неисправность двигателя на слух. Обратить внимание следует на скрип, треск и стук в двигателе.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама