29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россияне смогут регистрировать автомобили при покупке в автосалоне
Автомобили ГИБДД Дмитрий Медведев

Россияне смогут регистрировать автомобили при покупке в автосалоне

Постановление об изменении правил регистрации новых автомобилей подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. С 1 января 2020 года россияне смогут получить свидетельство о регистрации транспортного средства и его номер прямо в автосалоне. Гражданам не нужно будет не посещать с этой целью ГИБДД.

В России ввели новое правило маркировки автомобилей

Документ вступит в силу вместе с законом «О государственной регистрации транспортных средств», сообщает «Коммерсант». Уточняется, что новую услугу смогут предоставить включенные в реестр МВД автосалоны, в штате которых имеются специально обученные для осмотра машин сотрудники. Информацию о регистрации автомобиля проверят в ГИБДД, после чего будет принято решение о допуске транспортного средства к движению.

Документом впервые водится привязка кода региона в номере к месту регистрации владельца. Зарегистрированные в конкретном регионе покупатели, вместе с государственным номером автомобиля получат код, который соответствует региону проживания вне зависимости от того, где они приобретали автомобиль.

Кроме того, вводится запрет на регистрацию транспортных средств на лиц младше 16 лет. Это связано с тем, что многие граждане регистрируют машины на несовершеннолетних детей. Их нельзя привлечь к ответственности как собственников транспортного средства, например, при получении штрафа с дорожной камеры.

Также с 1 января 2020 года вступят в силу еще 5 приказов МВД и 4 постановления правительства, на которые ссылается новый закон. В документах подробно описаны порядок изготовления государственных регистрационных знаков, требования к специалистам автосалонов, которые будут осматривать машины, порядок включения автодилеров и изготовителей номеров в реестр МВД и другие особенности.

Ранее сообщалось, что автомобилистам разрешат покупать «красивые» номера через «Госуслуги». Минэкономразвития и МВД согласовали концепцию системы, предусматривающую разделение государственных регистрационных знаков (ГРЗ) на обычные и так называемые красивые — с совпадающими буквами и цифрами. Получить такой регистрационный знак можно будет через портал госуслуг по утвержденным ставкам госпошлин при регистрации автомобиля.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама