19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Светосигнальные балки машин ДПС могут оборудовать функцией видеонаблюдения
Автомобили ГИБДД ДПС

Светосигнальные балки машин ДПС могут оборудовать функцией видеонаблюдения

В ГИБДД считают, что "умные" светосигнальные балки с камерами помогут выявлять проблемных водителей в транспортном потоке. Также будет легче идентифицировать машины, числящиеся в угоне.

МВД России изучает возможность оборудовать автомобили Госавтоинспекции светосигнальными балками, которые будут вести видеонаблюдение и фотовидеофиксацию. По словам представителя министерства внутренних дел, в научном центре безопасности дорожного движения ведомства проводится исследование по использованию подобной интеллектуальной системы. Об этом сообщает ТАСС.

"В ходе этого исследования изучается возможность оснащения патрульного автомобиля Госавтоинспекции светосигнальной балкой с функциями видеонаблюдения и фотовидеофиксации", – отмечают в МВД. Уточняется, что по результатам исследования Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения (ГУОБДД) рассмотрит вопрос об оснащении новым оборудованием подразделения Госавтоинспекции.

С сентября на российских дорогах будет изменен знак, предупреждающий водителей о фотовидеофиксации. На смену знаку 8.23 придет действующий еще с 1 марта одноименный знак 6.22, который предупреждает о возможных местах работы автоматических комплексов фиксации. В отличие от старого знака, он не говорит о том, что на данном конкретном участке дороги скоростной режим контролируется дорожными камерами, а предупреждает о наличии камер в целом.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».