29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин поручил проработать создание русскоязычного аналога "Евровидения"
Владимир Путин Евровидение Культура музыка

Путин поручил проработать создание русскоязычного аналога "Евровидения"

Президент России Владимир Путин поручил проработать создание международного конкурса песен на русском языке. Об этом сообщается в документе по итогам встречи с лауреатами премий в области культуры и искусства, опубликованном во вторник, 1 июня, на сайте Кремля.

Президент России Владимир Путин

Президент России Владимир Путин

©kremlin.ru

Глава государства поставил задачу правительству и Администрации президента к 1 октября предоставить предложения по учреждению конкурса. Ответственными по этому вопросу стали премьер-министр Михаил Мишустин и советник президента по культуре Владимир Толстой.

В марте к Путину обратился пианист Олег Аккуратов, который отметил, что сейчас на музыкальных конкурсах чаще всего исполняют англоязычные песни. По его словам, в этой сфере не хватает конкурсов с песнями на русском языке. Президент в ответ пообещал подумать над этим вопросом и поручил коллег предоставить соответствующие предложения. Владимир Путин подчеркнул, что идея проведения такого конкурса кажется ему важной, передает ТАСС.

В мае в Роттердаме проходил 65-й конкурс "Евровидение", который из-за пандемии был перенесен на год вперед. Согласно суммарным результатам голосования жюри и зрителей, победителем в этом году стала рок-группа из Италии Maneskin. Россию на конкурсе представляла певица Манижа. По итогам конкурса она заняла 9 место. После "Евровидения" певица призналась, кто на самом деле помогал ей во время выступления.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама