25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В Клину открылся фестиваль Чайковского
Культура музыка Чайковский

В Клину открылся фестиваль Чайковского

В подмосковном Клину открылся VI Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского, сообщили «Интерфаксу» в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

Международный фестиваль искусств П.И. Чайковского

©Владимир Гердо / ТАСС

«Это первый концерт со зрителями, который мы открываем. У нас еще не было больших концертов с большими мировыми именами. Мы – первый регион, который начинает фестивальную жизнь», – заявила министр культуры Московской области Елена Харламова.

В Министерстве культуры области отметили, что днем ​​под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета был проведен бесплатный концерт для врачей и волонтеров, которые работали с пациентами с COVID-19.

Первый день фестиваля завершился премьерой спектакля «Ч + Ч», посвященного юбилеям П.И. Чайковского и А.П. Чехова, с участием оркестра «Новая Россия» под управлением и артистов театральной труппы «Чеховская студия» из музея-заповедника «Мелихово».

Кроме того, в рамках мероприятия были вручены губернаторские премии за достижения в области искусства – их получили 14 детей. Победителям были выделены средства в размере от 500 тыс. до 1,5 млн. руб.

Фестиваль Чайковского в Клину проводится с 2014 года. Все концерты проходят под открытым небом. В этом году на большой поляне Музея-заповедника организована площадка почти на 600 мест со специальной рассадкой, учитывающей социальную дистанцию.

Музей Чайковского в подмосковном Клину – одно из самых памятных мест, связанных с композитором. Здесь он провел последние годы жизни, здесь сохранилось много его личных вещей, а победители конкурса Чайковского традиционно приезжают сюда, чтобы сыграть на принадлежавшем ему рояле.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».