20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Аналитики предсказали новый рост ключевой ставки
ключевая ставка Центробанк РФ Экономика

Аналитики предсказали новый рост ключевой ставки

Банк России может повысить ключевую ставку 23 апреля второй раз подряд. По мнению аналитиков, это связано с ростом геополитической напряженности и по-прежнему нестабильной ситуацией с инфляцией.

Главным сценарием является ее повышение на 0,5 процентных пункта до уровня 5%, сообщает во вторник, 20 апреля, РИА Новости. «Этому будет способствовать рост геополитической напряженности и повышенные риски введения "жестких санкций"; и инфляционное давление как в России, так и в большинстве развивающихся экономик», – рассказал глава рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин.

В последний раз ЦБ повышал ключевую ставку на 0,25 процентных пункта до 4,5% годовых на заседании в марте. Повышение стало первым с конца 2018 года. Кроме того, ЦБ ужесточил сигнал по своей дальнейшей монетарной политике, допустив очередное повышение на ближайших заседаниях.

Ранее глава Центробанка Эльвира Набиуллина заверила россиян, что инфляция в стране начнет снижаться уже в апреле. В Банке России считают, что годовая инфляция будет ниже текущего уровня в 5,8%, но выше целевых 4%. При этом экономисты отметили, что откладывать возвращение к нейтральной денежно-кредитной политике нельзя.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».