26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Большинство россиян считает любые инвестиции рискованным занятием
инвестиции Россия Экономика

Большинство россиян считает любые инвестиции рискованным занятием

Предупреждение об ограничении ответственности: Все приведенные прогнозы носят оценочный характер, прогнозируемая доходность не гарантирует действительной доходности в процессе вашей инвестиционной деятельности. Любые решения, основанные на опубликованной информации, вы принимаете на свой риск.

Около двух третей россиян (62%) связывают любое инвестирование денег с высокими рисками. Половина опрошенных считает, что инвестирование требует большого первоначального капитала.

Такие данные приводит в четверг, 13 мая, ТАСС со ссылкой на результаты всероссийского опроса. Его проводил в начале мая в городах с населением более 100 тыс. человек один из банков.

Больше всего инвестирование связывают с риском в Санкт-Петербурге – так ответили 71% опрошенных. Реже всего инвестиции называли рискованным занятием на Севером Кавказе (48%).

Более трети участников опроса считают, что вложениями средств должны заниматься профессиональные инвесторы. Около 30% наоборот уверены, что инвестиции доступны всем.

Примерно 48% россиян уверены, что высокий доход могут принести только долгосрочные вложения средств. 36% участников опроса считают, что прибыльность инвестиций зависит в основном от воли случая и удачи инвестора.

Около 38% опрошенных назвали привлекательным инструментом сбережения денег банковские вклады. Они готовы хранить в банках еще больше денег, если повысятся ставки по депозитам.

Ранее "Профиль" писал, что в России предложили ограничить налоговые вычеты по индивидуальным инвестиционным счетам (ИИС). Об этом заявила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».