29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Эксперт Дмитрий Дорофеев заявил, что Запад объявит дефолт России менее чем через месяц
госдолг дефолт Минфин Экономика

Эксперт Дмитрий Дорофеев заявил, что Запад объявит дефолт России менее чем через месяц

Минфин России будет стараться и дальше выплачивать госдолг. Но так как выплаты осуществляются в рублях, это будет признано техническим дефолтом. Уже менее чем через месяц западные кредиторы могут объявить дефолт России по госдолгу. Об этом в среду, 6 апреля, заявил портфельный управляющий УК "Альфа-Капитал" Дмитрий Дорофеев.

Тем не менее, по словам эксперта, для российского Минфина сам факт дефолта почти ничего не поменяет. Ведомство продолжит обслуживать текущий внешний долг с выплатами купонов и тела долга, но уже за рубли с расчетами через Национальный расчётный депозитарий вне зависимости от места размещения выпуска, сказал он.

Поэтому инвесторы из России смогут своевременно получать выплаты в рублях. Средства же нерезидентов останутся замороженными на специальных счетах, пока российские валютные резервы не будут разморожены, пишет РИА Новости со ссылкой на слова Дмитрия Дорофеева.

"Решение продолжать выплаты нерезидентам является абсолютно логичным, и оно будет стимулировать инвесторов-нерезидентов способствовать смягчению санкций с целью получения доступа к своим деньгам", – считает эксперт.

Минфин России 4 апреля должен был выплатить купон и погасить суверенные еврооблигации выпуска Россия-2022, а также исполнить обязанность по евробондам Россия-2042. В среду, 6 апреля, ведомство сообщило, что впервые выплатило купон по евробондам в рублях из-за отказа иностранного банка исполнить поручения в валюте.

Оснований для реального дефолта в России нет, заявили ранее в Кремле. Там подчеркнули, что "дефолтная ситуация" создается Западом искусственно.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама