25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россиянам рассказали, как будет дорожать одежда
бизнес Россия рост цен Экономика

Россиянам рассказали, как будет дорожать одежда

Стоимость одежды в России вырастет, а темпы роста будут напрямую зависеть от курса доллара. Такое мнение высказал руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы Алексей Баженов.

В беседе с РИА Новости он отметил, что ключевыми поставщиками сырья для России в этой сфере являются Китай и Турция. Эти страны не прерывают отношений с российским бизнесом, но из-за введенных санкций могут возникнуть различные логистические проблемы.

"Всё это вместе с привязкой к доллару приведет к удорожанию сырья и, соответственно, конечного продукта. Темпы роста цен на одежду в РФ будут пропорциональны изменению курса доллара, поскольку стоимость сырья и материалов рассчитывается в этой валюте", – сказал Баженов.

Он считает, что кризис быстро не закончится и это приведет к уходу с рынка РФ части международных брендов. Однако точные прогнозы по этому поводу делать пока сложно. По словам Баженова, часть ушедших компаний заменят отечественными организациями, у которых есть производство на территории РФ.

"Растущим сегментом будет рынок вторичной одежды на технологических платформах. Текущая ситуация, по мнению наших экспертов, подтолкнет представителей власти и участников рынка к развитию отечественной производственной базы и кооперационных цепочек", – заключил эксперт.

После начала российской операции по демилитаризации Украины десятки зарубежных компаний решили приостановить деятельность в России. В частности, это дома моды Prada и LVMH, производители и ретейлеры одежды, обуви и аксессуаров H&M, Mango, Adidas, Nike, Marks & Spencer, Hugo Boss, Crocs, Inditex (бренды Zara, Zara Home, Pull & Bear, Massimo Dutti, Bershka, Stradivarius, Oysho), Uniqlo.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».