25 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Эксперт Сергей Черников рассказал, какие одежда и обувь подорожают сильнее всего
Россия рост цен Экономика

Эксперт Сергей Черников рассказал, какие одежда и обувь подорожают сильнее всего

Уже на начало 2022 года рост цен на рынке одежды составил в среднем 15%, а сильнее других выросла стоимость дорогих "премиальных" категорий – до 30%. На это оказали влияние макроэкономические факторы, в том числе долларовая инфляция в мире, рост цен на сырье, нарушения логистики.

В беседе с агентством "Прайм" доцент экономического факультета РУДН Сергей Черников отметил, что до 24 февраля на этот год предполагалась примерно такая же картина, о чем свидетельствуют отчеты специализированных компаний. То есть дорогие сегменты вырастут еще на 30%, а массовый сегмент подорожает на 10–15%.

"Однако сейчас в силу продолжающейся неопределенности предсказать, насколько вырастут цены, не может никто", – уточнил Черников. По его словам, через месяц-два ситуация выровняется, будут налажены новые финансовые и логистические цепочки, и тогда можно будет снова делать прогнозы.

Эксперт добавил, что, несмотря на громкие заявления, "массового бегства" производителей одежды из России не произошло, большая их часть приняла решение "приостановить" работу и занять выжидательную позицию.

Все понимают, что долю рынка ушедших компаний моментально заберут конкуренты, считает Черников. "Рынок одежды уже три года испытывает сложности, и крупным сетям сейчас меньше всего хочется в дополнение к падающему общемировому спросу еще и потерять российские доходы", – сказал Черников и добавил, что, вероятнее всего, рынок одежды ограничится ростом цен, а заметных выпадений ассортимента не произойдет.

Ранее руководитель рабочей группы WearNet Национальной технологической инициативы рассказал, как в России подорожает одежда. Он считает, что кризис быстро не закончится и это приведет к уходу с рынка РФ части международных брендов.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».