27 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. В России изменился спрос на сигареты за время самоизоляции
COVID-19 коронавирус пандемия Россия сигареты Экономика

В России изменился спрос на сигареты за время самоизоляции

Продажи сигарет в России в апреле 2020 года выросли на 2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в мае – на 1%, сообщает РБК со ссылкой на статистику оператора фискальных данных «Платформа ОФД».

ВОЗ опровергла заявление о пользе курения при коронавирусе

Уточняется, что средний чек при этом уменьшился, то есть, люди стали предпочитать более дешевые сигареты. В мае он снизился до 152 руб. – сумма изменилась на 15% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Количество посещений торговых точек сократилось, но увеличился объем покупок.

Напомним, что во время режима самоизоляции табачные лавки во многих регионах были закрыты, так как табак не вошел в список продуктов первой необходимости. Поэтому купить сигареты можно было только в супермаркетах.

Ранее «Профиль» писал о том, что член комиссии Мосгордумы по здравоохранению и охране общественного здоровья Людмила Стебенкова предположила массовый отказ от курения после окончания пандемии коронавируса. По ее словам, легкие курильщиков крайне ослаблены, их слизистые оболочки рыхлые, поэтому на них хорошо «садится» вирус COVID-19, это может вызвать осложнения после перенесенной болезни. Стебенкова уверена, что боязнь осложнений сыграет большую роль в отказе от сигарет.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».