29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Электроэнергия для россиян подорожала до максимума за последние пять лет
Экономика электроэнергия энергетика

Электроэнергия для россиян подорожала до максимума за последние пять лет

Несмотря на падение спроса на электроэнергию в России, ее стоимость поднялась до максимума за последние пять лет, говорится в материале ассоциации «Совет рынка». Речь идет об одноставочной цене на оптовом рынке в 2020 году.

Так, в прошедшем году в европейской части России и на Урале в первой ценовой зоне стоимость электроэнергии увеличилась на 3,4%, составив 2,54 тыс. рублей за 1 Мвт/ч. Во второй ценовой зоне в Сибири увеличение составило 0,6% до 1,78 тыс. рублей за 1 Мвт/ч, пишет «Коммерсант».

Под одноставочным тарифом понимается цена, включающая в себя стоимость электроэнергии на сутки вперед и стоимость мощности (готовность поставить электроэнергию в сеть). При этом в «Совете рынка» обращают внимание, что стоимость энергии в прошлом году снизилась, тогда как стоимость мощности возросла.

Аналитики объясняют, что если на падение стоимости электричества повлияло падение спроса, то рост стоимости мощности произошел из-за включения в него нерыночных надбавок, таких как строительство электростанций и ввод в строй новых энергоблоков.

Ранее «Профиль» писал о том, что в России с первого дня 2021 года многоквартирные дома, которые вводятся в эксплуатацию после строительства, обяжут оснастить «умными» приборами учета электроэнергии. Эксперты предупреждали, что установка нового поколения счетчиков электроэнергии может привести к ускоренному росту тарифов для россиян.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама