29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. "Газпром" с 1 января вышел на новый уровень поставок газа в Китай
газ Газпром Китай Экономика

"Газпром" с 1 января вышел на новый уровень поставок газа в Китай

"Газпром" превысил годовые обязательства по поставкам газа в Китай по итогам прошлого года. Также компания вышла на новый уровень поставок в КНР, заявил ее глава Алексей Миллер.

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер

Председатель правления и заместитель председателя совета директоров ПАО «Газпром» Алексей Миллер

©Kremlin Pool/Global Look Press

Он подчеркнул, что в прошлом году по просьбе китайской стороны регулярно совершались поставки сверх суточных контрактов. Кроме того, компания продолжает наращивать экспорт газа в Китай по газопроводу "Сила Сибири". Об этом сообщает ТАСС 2 января.

По словам Миллера, 31 декабря 2022 года, на несколько дней раньше срока, "Газпром" вышел на поставку суточных объемов, предусмотренных контрактом для следующего года. "Таким образом, с 1 января 2023 года «Газпром» вышел на принципиально новый уровень поставок газа в Китай", – заключил Миллер.

Он пояснил, что это свидетельствует о заинтересованности Китая в поставках российского газа. Миллер отметил, что дальнейшие перспективы газового рынка связаны главным образом с Азией, и в первую очередь – с Китаем. Именно поэтому "Газпром" усиливает позиции на этом направлении, добавил он.

В середине декабря стало известно, что экспорт "Газпрома" в страны дальнего зарубежья за 11,5 месяца 2022 года упал на 45,1% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года. Он составил 97,8 млрд кубометров газа.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама