19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Минтруд объяснил порядок выплаты накопительной части пенсии
выплаты Минтруд пенсии Экономика

Минтруд объяснил порядок выплаты накопительной части пенсии

Свыше 98% россиян, выходящих на пенсию, получают ее накопительную часть единовременно. В Минтруде пояснили, что ожидаемый период выплаты накопительной пенсии применяется только при ее назначении. При этом граждане, у которых накопительная часть составляет менее 5% от общего значения, получают средства единовременно.

Как сообщает РИА Новости, в ведомстве также напомнили, что показатель определяется федеральным законом на основании официальных данных на конкретный год и используется для расчета ежемесячного размера выплаты. Там также добавили, что накопительная пенсия выплачивается всю жизнь, а ожидаемый период выплаты – это величина, которая используется один раз, для того, чтобы рассчитать ежемесячный размер пенсии. При этом на размер накопительных пенсий тех, кто ушел на пенсию в предыдущие годы, устанавливаемый на 2021 год коэффициент не повлияет. Кроме того, после назначения накопительная пенсия может пересматриваться только в сторону увеличения.

Как сообщал ранее «Профиль», комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности подготовила два законопроекта, предусматривающих повышенную фиксированную выплату к пенсии для граждан старше 75 лет. Речь идет об установленной в настоящее время с 80 лет ежемесячной фиксированной выплате, размер которой составляет 4 982 рублей.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».