24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Moody's понизило кредитный рейтинг России
рейтинг Россия Экономика

Moody's понизило кредитный рейтинг России

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service в воскресенье, 6 марта, понизило рейтинги долгосрочного эмитента и необеспеченного долга России (в национальной и иностранной валюте). Краткосрочные рейтинги в рублях остались без изменений.

Как сообщает пресс-служба агентства, кредитный рейтинг России упал с B3 до Ca. Прогноз дальнейшей динамики негативный. Аналитики агентства считают, что значительно вырос риск дефолта. В числе факторов, повлиявших на понижение рейтинга, – антироссийские санкции стран Запада, спецоперация на Украине и высокая неопределенность для иностранных инвесторов из-за принимаемых Москвой для противодействия санкциям и стабилизации экономики мер.

Негативный прогноз эксперты объясняют тем, что Россия из-за санкций лишилась доступа к значительной части финансового буфера. Поступление иностранной валюты от экспорта может слегка смягчить последствия жестких санкций, но в целом российская экономика стала более уязвимой к шокам, считают в рейтинговом агентстве.

Ранее стало известно, что рейтинговое агентство Moody's Corp приостанавливает коммерческую деятельность в России. Приостановка распространяется как на операции международного рейтингового агентства Moody's Investors Service (MIS), так и на деятельность Moody's Analytics. MIS будет поддерживать аналитическое покрытие действующих рейтингов за пределами России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».