19 апреля 2024
USD 94.09 -0.23 EUR 100.53 +0.25
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. На конференции ВТО одобрили соглашения по COVID-19 и безопасности продовольствия
COVID-19 ВТО женева продовольствие Экономика

На конференции ВТО одобрили соглашения по COVID-19 и безопасности продовольствия

Конференция Всемирной торговой организации (ВТО) закончилась принятием "Женевского пакета". Мероприятие продлили на один день, чтобы успеть договориться по основным обсуждаемым вопросам.

Заседание Всемирной торговой организации

Заседание Всемирной торговой организации

©MARTIAL TREZZINI / POOL / AFP / EastNews

Как говорится на сайте организации, принятый по итогам круглосуточных переговоров "Женевский пакет" содержит решения по субсидиям на рыболовство, реагированию ВТО на чрезвычайные ситуации, включая приостановку прав интеллектуальной собственности на вакцины COVID-19, безопасности продовольствия и сельского хозяйства, а также реформе ВТО.

Министры одобрили соглашения по снятию экспортных ограничений на поставки сельскохозяйственной продукции в рамках Всемирной продовольственной программы ООН.

Соглашение о субсидиях в сфере рыболовства предусматривает запрет на субсидии, способствующие незаконному и чрезмерному вылову и созданию избыточных мощностей.

На XII министерской конференции одобрена декларация об открытом и прозрачном процессе по реформированию ВТО.

Российскую делегацию на форуме ВТО возглавлял заместитель министра экономического развития РФ Владимир Ильичёв. Он заявил, что реформирование ВТО – задача, которая требует срочного решения. По его словам, надо решать этот вопрос с учетом интересов всех членов организации.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».