29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Названа причина повышения пенсионного возраста в России
пенсии пенсионеры пфр Экономика

Названа причина повышения пенсионного возраста в России

Четверть века назад в России была принята Концепция реформы пенсионного обеспечения. Это был первый документ, подготовленный правительством, который содержал обоснование целей и принципов перестройки национальной пенсионной системы.

Мои года, а где богатство?

За это время реформа прошла несколько этапов, однако и сегодня нельзя сказать, что цели достигнуты и удалось создать сбалансированную пенсионную систему. В России ухудшается демографическая ситуация, что приводит к сокращению работоспособного населения, тогда как численность пенсионеров растет.

Для большинства россиян многие новации, например, введение страхового стажа и пенсионных баллов, остаются непонятными и даже бессмысленными, поскольку не оказывают существенного влияния на размер пенсий. Не вызвала энтузиазма и последняя инициатива государства – повысить возраст выхода на заслуженный отдых.

Этот этап реформы продлится еще 9 лет. Удастся ли стабилизировать ситуацию на рынке труда и ликвидировать дефицит ПФР – в статье «Почему пенсионную систему России не удалось адаптировать к рыночной экономике».

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама