26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. По итогам 2022 года поставки "Газпрома" в страны дальнего зарубежья снизятся
газ Газпром поставки Экономика

По итогам 2022 года поставки "Газпрома" в страны дальнего зарубежья снизятся

В 2022 году "Газпром" сократит экспорт газа в страны дальнего зарубежья до 100,9 млрд куб. м. Российским потребителям компания поставит 243,1 млрд куб. м топлива. Об этом рассказал глава "Газпрома" Алексей Миллер на предновогоднем селекторном совещании.

По итогам 2021 года компания экспортировала в страны дальнего зарубежья 185,1 млрд куб. м. Об этом в среду, 28 декабря, сообщает РИА Новости.

Весной этого года "Газпром" сократил или полностью прекратил поставки газа компаниям Gasum в Финляндию, Shell Energy Europe в Германию, PGNiG в Польшу, "Булгаргаз" в Болгарию, GasTerra в Нидерланды и Orsted в Данию. "Газпром" сослался на то, что компании не выполняют указ российского президента об оплате топлива в рублях, и на другие технические причины.

Летом снизились поставки по "Северному потоку", потому что немецкой компании Siemens не удалось вернуть в РФ после ремонта необходимый агрегат, произошло это из-за санкций Канады. Полноценная работа газопроводов оказалась невозможной из-за трудностей с техническим обслуживанием, в результате к осени поставки газа по маршруту прекратились.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».