29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. По трубопроводу "Ямал-Европа" возобновили прокачку газа
газ газопровод Экономика

По трубопроводу "Ямал-Европа" возобновили прокачку газа

Магистральный трубопровод "Ямал-Европа" возобновляет прокачку в прямом направлении после пяти дней работы в реверсном режиме, сообщает РИА Новости 4 ноября со ссылкой на данные европейского газотранспортного оператора Gascade. Объем поставок за первый час после возобновления прокачки достиг 186,6 тыс. кубометров.

Поставки газа в европу

©Jens Büttner / ZB / Global Look Press

Газовый рынок быстро среагировал на изменения. На фоне возобновления "прямой" прокачки цена газа в Европе снизилась почти на 4% – до $877 за 1 тыс. куб. м.

Польша может получать газ по трубопроводу "Ямал-Европа" не только напрямую из России, но и по "виртуальному реверсу" – из Германии (контрактно). В случае когда заявка на виртуальный реверс превосходит прямой физический поток, газопровод может переходить физически в реверсный режим, что и произошло в конце октября.

Прокачка газа в Европу по российскому трубопроводу Ямал остановилась в субботу утром, 30 октября. Кроме того, оператор зафиксировал реверс газа в обратном направлении. На фоне произошедшего в "Газпроме" пояснили, что поставки российского газа в Европу зависят от нужд местных потребителей. Российская сторона свои обязательства полностью выполняет.

Трубопровод проходит по территории России, Белоруссии, Польши и Германии, его протяженность превышает 2 тыс. км. Газопровод может прокачивать до 33 млрд куб. м газа в год.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама