26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Посол назвал вбросом данные о введении Индией "потолка" цен на нефть из России
Индия нефть посол Россия Экономика

Посол назвал вбросом данные о введении Индией "потолка" цен на нефть из России

Сведения о том, что Индия придерживается установленного западными странами "потолка" цен на нефть из России, являются недостоверными. Так российский посол в Нью-Дели Денис Алипов прокомментировал сообщение американского агентства Bloomberg, ссылающегося на источники, о том, что Индия не станет нарушать существующие ценовые ограничения на нефть из РФ, передает ТАСС в четверг, 16 марта.

Посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов

Посол РФ в Нью-Дели Денис Алипов

©Министерство иностранных дел Российской Федерации / mid.ru

"Такие вбросы появляются регулярно, и публикация в Bloomberg не первая на эту тему, могу сказать, что касается Индии, она не является участником механизма этого ценового «потолка» на российскую нефть и неоднократно высказывала свои сомнения об эффективности этого механизма вообще", – отметил посол.

По его словам, в своей внешнеполитической деятельности Индия ориентируется на собственные потребности, а не на установки стран Запада, включая США. Нью-Дели выгодно покупать у России нефть, и закупка будет продолжаться до тех пор, пока это будет выгодно индийской стороне, заключил Денис Алипов.

Статья о том, что Индия будет придерживаться "потолка" цен на нефть из России появилась 12 марта. Отмечалось, что индийские власти попросили банки и трейдеров соблюдать установленные правила, при этом официальных заявлений на этот счет не было.

Накануне в Индии заявили, что Запад не выражает недовольства закупками российской нефти. Индийский министр подчеркнул, что в случае недоступности углеводородов из РФ приобретать нефть пришлось бы в странах Персидского залива, что привело бы к повышению цен

Индия является третьим по величине импортером сырой нефти в мире после Китая и США. Страна активно закупает российские энергоресурсы. Она не поддержала введенный западными государствами "потолок" цен на нефть из России на уровне $60 за баррель. Индийская сторона подчеркнула, что будет проводить независимую политику в интересах собственной энергетической безопасности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».