26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Правительство утвердило программу развития производства СПГ на 15 лет
Арктика Дальний Восток Михаил Мишустин СПГ Экономика

Правительство утвердило программу развития производства СПГ на 15 лет

Российское правительство утвердило долгосрочную программу развития производства сжиженного природного газа. Согласно плану на 15 лет соответствующие производственные мощности должны утроиться. Об этом заявил премьер-министр Михаил Мишустин в понедельник, 22 марта, на совещании со своими заместителями.

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин в Госдуме РФ

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин

©Агентство «Москва»

Как пишет ТАСС, ссылаясь на слова главы правительства, программа создаст дополнительные возможности для газификации множества регионов страны, включая Дальний Восток и Арктику. Отмечается, что новая утвержденная программа основана на комплексном подходе, направлен наа на диверсификацию источников поставок газа. Она подразумевает активное использование ресурсов арктического шельфа и Дальнего Восток. По словам премьера, будут созданы привлекательные условия для инвесторов, включая и смежные отрасли. Правительство планирует усовершенствовать механизмы государственного регулирования, чтобы стимулировать более широкое использование отечественных технологий в газовой отрасли.

Ранее глава государства Владимир Путин заявил, что уровень газификации российских регионов к 2025 году может вырасти до 90% от общего числа всех населенных пунктов РФ, имеющих техническую возможность для того, чтобы подключить газ. Президент отметил, что в целом уровень газификации населенных пунктов страны на сегодняшний день достигает 71%. В 2020 году на подключение отдельных регионов к газу дополнительно выделили 22 млрд рублей, а общий размер инвестиций достиг 56 млрд рублей, подчеркнул Путин. Глава государства также добавил, что особое внимание будет уделяться газификации сельской местности.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».