26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Reuters: страны G7 могут ограничить цены на нефть из России к 5 декабря
"Большая семерка" (G7) нефть Россия цены Экономика

Reuters: страны G7 могут ограничить цены на нефть из России к 5 декабря

Цель ограничения цен на российскую нефть к 5 декабря – соответствовать временным рамкам, которые уже установил Евросоюз. Об этом в среду, 27 июля, сообщил высокопоставленный чиновник в G7. "Мы хотим убедиться, что механизм ограничения цен вступит в силу одновременно", – сказал он.

Ограничение цен на нефть

©Lino Mirgeler/dpa/Global Look Press

Страны G7 (Великобритания, Германия, Италия, Канада, США, Франция и Япония) собираются ограничить цены на нефть из России таким образом, чтобы они были выше себестоимости добычи, но намного ниже нынешней рыночной цены – чтобы у Кремля был стимул продолжать качать нефть, пишет Reuters.

К этому вопросу хотят привлечь Индию и Китай, а ряд стран Азии, по данным Reuters, интересуются "присоединением к коалиции" или вопросом установления потолка цен для переговоров с Россией по будущим контрактам. Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что идеи ограничить цену на нефть из России приведут к ситуации, аналогичной с газом: цены взлетят до небес.

Страны G7 28 июня сообщили, что решили рассмотреть возможность запрета на услуги по транспортировке российской нефти по морю во всем мире, если сырье не покупается по цене, согласованной с международными партнерами, или ниже.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».