23 апреля 2024
USD 93.25 -0.19 EUR 99.36 -0.21
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сфере ТЭК
Иран Россия ТЭК Экономика

Россия и Иран договорились о сотрудничестве в сфере ТЭК

Власти России и Ирана 17 мая подписали ряд соглашений, в том числе о научно-технологическом сотрудничестве в нефтяной и газовой отрасли. С российской стороны подпись поставил замглавы Минэнерго Павел Сорокин, с иранской – заместитель министра нефти Ахмад Асадзаде.

В рамках встречи представители Федеральной таможенной службы (ФТС) России и таможенной администрации Ирана подписали соглашение о взаимном признании институтов уполномоченного экономического оператора, пишет ТАСС. Отмечается, что был подписан меморандум о взаимопонимании по развитию сотрудничества между Миннефти Ирана и МГИМО.

Россия и Иран в последние годы укрепляют партнерские отношения в разных сферах. По итогам 2022 года товарооборот между странами составил $4,9 млрд, что на 20% больше, чем в 2021 году. В ближайшие годы власти рассчитывают увеличить товарооборот до $40 млрд.

Ранее президент Ирана заявил, что экономический потенциал двух стран еще полностью не задействован. По его мнению, необходимо приложить усилия для реализации всех намеченных проектов, в том числе в области транспорта и логистики.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».