24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. СМИ: в Россию стали ввозить больше иностранных вин
вино виноделы Минсельхоз Россия Экономика

СМИ: в Россию стали ввозить больше иностранных вин

С начала текущего года ввоз иностранного вина в Россию составил 18,87 млн дал. Импортеры нарастили поставки. Таким образом они постарались компенсировать прошлогоднее падение, произошедшее из-за пандемии и введенного в связи с ней локдауна.

Как сообщает 6 сентября "Коммерсантъ" со ссылкой на данные Минсельхоза, импорт вин в Россию с января по июль 2021 года вырос на 24,82% по сравнению с тем же периодом 2020-го. На несколько процентных пунктов увеличилась доля в импорте Италии и Португалии. Главные поставщики вина в РФ – Испания, Грузия и Франция – сохранили позиции.

При этом, отмечает издание, доля рынка, которую занимают российские виноделы, сократилась с 62% до 50%. Продажи их продукции уменьшились до 45,98 млн дал, на 7,92%. Максимальное снижение зафиксировано в производстве игристых вин. По предварительным данным, в новом сезоне из-за непогоды отечественные виноградари лишились до 20% урожая.

Ранее министерство финансов России разъяснило новые правила импорта алкоголя в Россию и поправки в законодательство о государственном регулировании оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. Их также называют "законом против Moet". В Минфине уточнили, что импортерам и производителям не нужно обновлять декларации о соответствии требованиям техрегламентов Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».