29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В работе казначейства нашли нарушения более чем на 1 млрд руб
проверка Счетная палата федеральный бюджет Экономика

В работе казначейства нашли нарушения более чем на 1 млрд руб

Счетная палата России проверила, как Федеральное казначейство, Минфин и Минэкономразвития исполняли федеральный бюджет 2019 года. К работе всех трех ведомств у аудиторов возникло много вопросов.

В казначействе допустили нарушения на 1,2 млрд руб. Как сообщает РИА Новости, много претензий при проверке возникло к государственным закупкам. Например, с исполнителей госзадания не требовали неустойку за ненадлежащее выполнение работ по контракту и просрочку.

Все три ведомства перевыполнили план по доходам и недовыполнили по расходам. «Лишние» доходы в основном появились из-за возвратов остатков субсидий и от межбюджетных трансфертов. Самая большая проблема с невыполненным планом расходов – закупки в сфере информационных технологий. Аудиторы считают, что такие отклонения от планов свидетельствуют о недостаточно качественном их составлении.

Ранее сообщалось, что Счетная палата осталась недовольна качеством управления госкомпаниями. В России даже нет точных данных о том, сколько в стране компаний с государственным участием. Приватизация государственных пакетов акций в 2019 году заметно отставала от плана, а качество управления доходами госкомпаний снижается.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама