29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. В РФ увеличили экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений
правительство РФ Экономика экспорт

В РФ увеличили экспортные квоты для российских производителей минеральных удобрений

Действующие экспортные квоты для отечественных производителей минеральных удобрений увеличены почти на 700 тыс. тонн на период до 31 мая 2022 года. Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Квота на экспорт азотных удобрений увеличена на 231 тыс. тонн и составляет около 5,7 млн тонн, пишет в воскресенье, 17 апреля, РИА Новости. Квота на вывоз сложных удобрений увеличена до 5,6 млн тонн (+466 тыс. тонн). "До 31 мая квоты не распространяются на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также Абхазию и Южную Осетию", – говорится в сообщении кабмина РФ.

Такие меры необходимы для поддержки российских производителей удобрений, у которых есть риск простоя из-за снизившегося спроса и санкций других стран, подчеркнули в правительстве. Компании-производители рассчитывают на повышение интереса к удобрениям со стороны стран, не присоединившихся к санкционным ограничениям против России.

В Кремле ранее предупредили, что давление на Россию отразится на западных экономических партнерах: если они будут усугублять ситуацию, она станет тяжелее и для них. Уже сейчас наблюдается рост цен на продовольствие, а на некоторые виды удобрений он превышает в три раза докризисный уровень и продолжает расти.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама