30 апреля 2024
USD 91.78 -0.23 EUR 98.03 -0.69
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Вице-премьер оценила риск дефицита продуктов в России
антироссийские санкции дефицит продукты питания Экономика

Вице-премьер оценила риск дефицита продуктов в России

Россия обеспечивает себя основными видами продовольствия, поэтому предпосылок для дефицита или снижения ассортимента продукции в условиях внешнего экономического давления нет. Об этом заявила вице-премьер РФ Виктория Абрамченко.

По ее словам, подогревать искусственный спрос закупками "впрок" не следует. "Россия продолжает расширять поставки импорта для насыщения рынка разной продукцией и увеличения ассортимента для российского потребителя", – отметила Абрамченко, слова которой приводит ее пресс-служба. Она также добавила, что рынок переориентируют, а выгодную взаимную торговлю наладят, будет расширена партнерская сеть с дружественными странами.

Абрамченко подчеркнула, что санкции Запада не приведут к изоляции российского агропромышленного рынка, так как мир не ограничивается Евросоюзом и США. РФ продолжает открывать новые рынки и заключать соглашения с новыми поставщиками.

Например, Россельхознадзор за последние полтора месяца предоставил разрешения на ввоз продовольственной продукции в Россию более 140 зарубежным предприятиям, включая компании из Турции, Китая, Индии, Белоруссии, Казахстана, Азербайджана, Киргизии. Речь идет о поставках молочной, мясной и рыбной продукции, кормов и кормовых добавок, племенного материала, инкубационного яйца.

Ранее в Кремле сообщили, что правительство проводит политику сдерживания роста цен на продукты. Ситуация со стоимостью этих товаров находится под контролем.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».