29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. WSJ: страны ОПЕК+ обсуждают увеличение добычи нефти
нефтедобыча нефть ОПЕК Россия Экономика

WSJ: страны ОПЕК+ обсуждают увеличение добычи нефти

Саудовская Аравия и другие государства-производители нефти, входящие в ОПЕК+, рассматривают увеличение добычи сырья до 500 тыс. баррелей в сутки. Об этом в понедельник, 21 ноября, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на делегатов. По ее данным, увеличение добычи частично отменит нашумевшее решение организации в октябре о сокращении поставок.

Издание отмечает, что, если решение об увеличении нефтедобычи будет принято, то это произойдет за день до введения эмбарго на российское сырье со стороны Евросоюза. Ожидается, что страны ЕС с 5 декабря перестанут покупать у России сырую нефть. За день до этого – на 4 декабря назначено заседание ОПЕК +.

Ранее члены ОПЕК + во главе приняли решение с ноября сократить нефтедобычу на 2 млн баррелей в сутки, продлив сделку до конца 2023 года. Таким шагом оказались недовольны США, которые требовали, наоборот, увеличить добычу.

Американская сторона опасается, что решение ОПЕК + снизит эффективность санкций против России. При этом в Госдепартаменте еще в октябре выразили мнение, что реальное сокращение добычи в итоге будет меньшим, чем объявлено. По данным американского агентства, решение ОПЕК+ сократить добычу стало "ответным ударом" по США.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама