29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Центробанк решил снизить комиссию для физлиц за покупку валюты через брокеров
валюта Финансы Центробанк РФ

Центробанк решил снизить комиссию для физлиц за покупку валюты через брокеров

В Центробанке РФ (ЦБ) дополнительно проанализировали ситуацию с комиссией для физических лиц за покупку валюты через брокеров и решили внести изменения. Накануне размер комиссии был установлен в размере 30%. По мнению регулятора, это выравнивает конкуренцию между брокерами и банками.

В пятницу, 4 марта, ЦБ заявил, что пересмотрел условия: комиссия для физических и юридических лиц составит 12% от суммы покупки валюты через брокера, сообщается на сайте регулятора. "Банк России, дополнительно проанализировав ситуацию, для выравнивания конкурентных условий на рынке и поддержания финансовой стабильности с 4 марта 2022 года снижает комиссию для физических лиц на операции по покупке иностранной валюты через брокеров с 30 до 12% и устанавливает комиссию для юридических лиц на уровне 12% от суммы операции", – сказано в сообщении ЦБ.

Ранее сообщалось, что ЦБ запретил банкам проводить денежные переводы из России за рубеж нерезидентам – гражданам стран, которые объявили о санкциях против России. Регулятор разослал письмо с соответствующим распоряжением 1 марта.

Кроме того, в регуляторе заявили, что российские компании могут принимать решение о выплате дивидендов всем лицам, исключая нерезидентов. Регулятор при этом предписал не списывать ценные бумаги со счетов иностранных инвесторов.

После начала спецоперации на Украине страны Запада объявили о введении новых санкций, в том числе в отношении банков. Так, ЕС запретил операции, которые связаны с управлением резервами и активами ЦБ РФ. Кроме того, под ограничения подпал ряд крупнейших финансовых организаций, включая Сбербанк и ВТБ.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама