26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Интересные факты
  3. В Башкирии введена комиссия при оплате на почте бумажных счетов за вывоз мусора
Башкирия ЖКУ Интересные факты Финансы

В Башкирии введена комиссия при оплате на почте бумажных счетов за вывоз мусора

Жителям Башкирии стало невыгодно оплачивать бумажные квитанции за вывоз мусора. Помимо расходов на саму услугу, теперь приходится тратиться на комиссию, пишет

©АГН Москва

Уточняется, что дополнительную комиссию за оплату этой квитанции ввела «Почта России» в своих отделениях. В среднем она составляет около 20 руб. за платёжку. Данное новшество вызвало недовольство сельских жителей и пенсионеров, которые не имеют возможности оплачивать счета онлайн.

Также выражают обеспокоенность и региональные операторы. В одной из компаний опасаются, что из-за дополнительной комиссии жители сёл перестанут оплачивать их услуги. Также, по словам директора ООО «Эко-Сити» Артёма Киреева, ведомство теперь дважды взимает банковскую комиссию – с регионального оператора и с абонента.

В управлении «Почты России» по Башкирии пояснили, что введением дополнительной комиссии законодательство не нарушено, поскольку размер вознаграждения устанавливается, исходя из себестоимости услуги. Также в ведомстве уверяют, что взимание комиссии с плательщиков не нарушает прав потребителей, имеющих альтернативные способы оплаты ЖКУ.

Ранее сообщалось, что в России планируют ввести единую платёжку за коммунальные услуги. В единый документ собираются включить строки за содержание, управление и текущий ремонт дома, взнос за капитальный ремонт и вывоз мусора, а также другие коммунальные услуги. Сейчас во многих регионах они разнесены по разным платёжкам. Квитанции на оплату услуг жителям присылают управляющие компании, поставщики услуг ЖКХ, а также региональные операторы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».