20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Nissan планирует отказаться от выпуска автомобилей Datsun
Datsun Nissan Автомобили

Nissan планирует отказаться от выпуска автомобилей Datsun

Японский автоконцерн Nissan планирует отказаться от некоторых нерентабельных продуктов, в числе которых бренд Datsun, сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники. Также автогигант закроет несколько линий сборки по всему миру, чтобы за счет сокращений увеличить прибыль.

Отмечается, что у Nissan нет планов закрывать заводы целиком или полностью уходить из какой-либо страны. Однако частичная ликвидация сотрудников и мощностей коснется всех предприятий компании за исключением расположенных в Китае. В японском автоконцерне эту информация комментировать отказались.

По словам собеседника агентства проблемы с брендом Datsun начались после того, как компания в 2014 году начала продажу автомобилей на небольших для своего ритейла рынках сбыта, таких как Индонезия, Индия, Россия и ЮАР, где уже также продавались модели под маркой Nissan. В РФ продажи автомобилей Datsun начались в сентябре 2014 года. В настоящее время бренд представлен в нашей стране двумя моделями — седаном Datsun on-DO и хэтчбеком mi-DO, которые собираются на предприятиях АВТОВАЗа.

Аналитическое агентство «Автостат» отмечает, что с начала текущего года российские дилеры Datsun реализовали более 16 тыс. автомобилей, что на 21% выше показателя за аналогичный период 2018 года. В результате рыночная доля марки составила 1,3% против 1,1% годом ранее. Наиболее продаваемой в России моделью марки является седан Datsun on-DO.

Ранее сообщалось, что седан Datsun on-DO оказался на втором месте в рейтинге самых доступных машин. Первое место в нём заняла LADA Granta. Эта модель является не только самой дешёвой на авторынке, но и самой популярной среди автолюбителей. Третье место в списке занял внедорожник LADA 4×4.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Метки: Datsun Nissan