29 марта 2024
USD 92.26 -0.33 EUR 99.71 -0.56
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Дизайн квартиры в 2022 году: главные тренды, модные цвета и материалы для оформления жилья
агрегатор Стиль жизни

Дизайн квартиры в 2022 году: главные тренды, модные цвета и материалы для оформления жилья

В последнее время по всему миру был взят курс на естественность и минимализм. Среди глобальных трендов 2022 года: осознанное потребление, единение с природой, использование натуральных материалов, умеренность во всем. В большой степени все эти тенденции отражаются в дизайне, особенно в оформлении интерьера. Специалисты рассказали о главных трендах в дизайне квартиры или частного дома в будущем году.

Стиль джапанди

Этот стиль сочетает в себе Запад и Восток, японское уважение к природе и скандинавскую практичность. Для него характерны грубоватые, сырые текстуры, которые показывают несовершенство материала не как недостаток, а в качестве преимущества. Также джапанди включает в себя природную палитру, большое количество естественного освещения, экологичность, продуманное хранение и функциональность.

Хоум-офис

Из-за коронавируса многим пришлось обустроить в квартире домашний кабинет. В 2022 году тренд на правильно оборудованное рабочее место в доме никуда не уйдет. Для организации хоум-офиса специалисты предложили несколько идей. Можно использовать многофункциональную мебель-трансформер, которая идеально подходит для малогабариток. Следует также учесть грамотное зонирование – шторки или перегородки. Кроме того, предлагается создать кабинет на лоджии или у окна, используя подоконник как основу для рабочего стола.

Плавные линии

Дизайнеры рекомендуют смягчить интерьер. Вместо жестких прямоугольных форм модными становятся плавные обтекаемые линии мебели. Актуальными будут круглые столы, диваны-полумесяцы, мягкие кровати и стулья со скругленными спинками, передает портал IVD.

Ванная в стиле спа

Эта тенденция появилась в тот момент, когда из-за коронавируса закрылись салоны красоты. Устроить мини-спа можно даже в обычной квартире. Для этого предлагается использовать в оформлении ванной комнаты дерево, мрамор, лен и хлопок. Следует продумать несколько сценариев освещения, добавить растения, различные ароматы, музыку и элементы декора.

Модные цвета и материалы:

  • желтый цвет. Раньше этот цвет в интерьере вызывал много опасений и споров, но в последнее время его популярность выросла. Теплый желтый теперь ассоциируется с солнцем, которое важно впустить в любое жилое помещение. Предлагается использовать оттенки: сливочное масло, нарциссовый, соломенный, припыленная охра и желто-оранжевый манговый сорбет.
  • минеральные оттенки. Холодные оттенки также можно использовать в дизайне квартиры. Специалисты советуют присмотреться к природным холодным окрасам: кварцевый, малахитовый, сапфировый, глубокий синий, графитовый серый.
  • камень, дерево и мрамор. Натуральные материалы – это долгоиграющий тренд. Они используются не только в отделке, но и в мебели или декоре. Кроме того, эти материалы можно сочетать друг с другом. Например, деревянный гарнитур с каменной столешницей или каменная раковина с фасадами мебели из влагостойких пород дерева.
  • фактурное стекло: матовое, выпуклое, ребристое, витражное и т. д. Его можно применять в отделке, например, заменяя часть стены, в санузле, а также в декоре (вазы, посуда, подсвечники).

Тренды в интерьере меняются не так часто, как в одежде, однако каждый год появляются новые тенденции. Специалисты рассказали, как и чем украсить квартиру в 2022 году.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама