18 апреля 2024
USD 94.32 +0.25 EUR 100.28 +0.34
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Россиянам стали чаще отказывать в шенгенской визе
путешествия Путешествия справочник туриста туризм шенген

Россиянам стали чаще отказывать в шенгенской визе

Доля отказов увеличилась в два раза за прошедшие два года. Если в 2019 году "шенген" не смогли оформить 1,5% обратившихся, то в 2021-м отказ в визе получили 3,2%, что составило 16,8 тыс. человек. Такие данные приводятся в сводной статистике по выдаче виз гражданам третьих стран консульствами государств – участников Шенгенской зоны.

Увеличение доли отказов объясняется ковидными ограничениями и закрытыми границами, из-за чего многие европейские страны не пропускали тех, кто, подавая документы на визу, целью поездки указывал туризм, сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР). В 2021 году россиян, путешествующих с туристическими целями, принимали немногие из шенгенских стран, в том числе Греция, Венгрия, Словения и Эстония.

При этом, отмечают в АТОР, почти 514 тыс. заявок россиян на получение шенгенской визы все же было одобрено. Среднемировой показатель отказов составляет 13,4%, что значительно превышает данные по России – всего 3,2%.

Охотнее всего оформляли визы россиянам в 2021 году несколько стран. В топ вошли:

  • Греция (179 тыс. виз);
  • Испания (почти 71 тыс.);
  • Италия (66 тыс.);
  • Финляндия (46,5 тыс.);
  • Венгрия (около 36 тыс.).

По мнению экспертов, в 2022 году ситуация с оформлением шенгенских виз россиянам вряд ли улучшится. Из-за отсутствия прямых рейсов в Европу, блокировки российских банковских карт и других внешних ограничений количество обращений за визами будет меньше.

Ранее "Профиль" сообщал, что список стран, которые выдают шенгенскую визу быстрее других, возглавили Греция и Италия. Несмотря на то что в среднем "шенген" в Москве оформляют от 10 до 14 дней, получить визы этих двух стран можно за пять-семь, а иногда и за три рабочих дня. Тем не менее туроператоры России предупреждали о возможных задержках в консульствах и этих стран, связывая с тем, что европейские государства стали более тщательно проверять справки с места работы и бумаги о перемещении средств на банковском счете.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».