26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Россияне подождут: Мальдивы упростили правила въезда для некоторых туристов
коронавирус мальдивы Путешествия туристы

Россияне подождут: Мальдивы упростили правила въезда для некоторых туристов

Со вторника, 20 апреля, на Мальдивских островах вступают в силу новые требования по въезду. Туристам, прошедшим вакцинацию от коронавируса, больше не потребуется предоставлять отрицательный результат ПЦР-теста на COVID-19. Также им не нужно будет проходить карантин по прибытии.

Соответствующее постановление министерства туризма Мальдивских островов было подписано 16 апреля. Со времени получения второй дозы вакцины должно пройти не менее двух недель. При этом важно соблюдение одного условия: вакцина должна быть одобрена Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ).

Как сообщает Ассоциация туроператоров России (АТОР), пока что одобрение ВОЗ получили только несколько вакцин:

  • AstraZeneca/Oxford
  • SK BIOSCIENCE (AstraZeneca/Oxford)
  • Pfizer/ BioNTech
  • Covishield (Serum Institute of India)
  • Janssen (Johnson & Johnson).

С конца апреля одобрение также получат вакцина от американской компании Moderna и китайская Sinopharm, а с мая – еще одна китайская вакцина, Sinovak.

Российские вакцины пока отсутствуют в списках одобренных ВОЗ. В марте министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус обсуждали вопросы, связанные с российской вакциной от коронавируса "Спутник V".

Как ранее писал "Профиль", в конце января российская сторона подала заявку в Европейское агентство по лекарственным средствам (ЕМА) на регистрацию отечественной вакцины от коронавируса "Спутник V" на рынке ЕС. Процедуру одобрения препаратов против коронавируса значительно ускорили с началом пандемии, однако процесс все равно занимает несколько месяцев.

На брифинге 9 апреля официальный представитель организации Маргарет Харрис сообщала, что "дата принятия решения по вакцине "Спутник V" пока не определена".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».