26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Чехия поддержала передачу Украине замороженных на Западе российских активов
антироссийские санкции Политика Украина Чехия

Чехия поддержала передачу Украине замороженных на Западе российских активов

Замороженные Западом активы России можно будет направить на восстановление Украины. Об этом заявил глава Министерства финансов Чехии Збынек Станъюра, сообщает Чешское радио.

Збынек Станъюра

Министр финансов Чехии Збынек Станъюра

©CTK Photo/Michal Kamaryt/Global Look Press

По его словам, Прага поддерживает вариант передачи Киеву средств с замороженных активов Центрального банка РФ и россиян, подпавших под санкции. Об этом пишет ТАСС в субботу, 15 октября. "Было бы очень хорошо, если тем, кто ввел санкции, удалось обратить российское имущество в деньги и направить их на восстановление Украины", – подчеркнул Станъюра.

С его точки зрения, обсуждение возможности передачи Киеву замороженных Западом активов РФ может затянуться на несколько месяцев. Чешский министр финансов добавил, что, возможно, этот вариант и вовсе не удастся реализовать.

По информации зарубежных СМИ, Еврокомиссия работает на законопроектом, позволяющим арестовывать активы, подпадающие под санкции против России, и использовать их при восстановлении Украины. Отмечалось, что на Западе российские активы сейчас заморожены, что затрудняет их использование или отчуждение. При этом законная возможность наложения ареста на эти активы позволит направить их на восстановление Украины.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».