27 апреля 2024
USD 92.01 -0.12 EUR 98.72 +0.01
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Директор ФСБ назвал приостановку участия РФ в ДСНВ процессом переформатирования отношений
ДСНВ Политика ФСБ

Директор ФСБ назвал приостановку участия РФ в ДСНВ процессом переформатирования отношений

Директор ФСБ Александр Бортников прокомментировал решение России приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ). По словам главы ведомства, идет процесс переформатирования отношений. Об этом Бортников рассказал корреспонденту телеканала НТВ.

Александр Бортников

Директор Федеральной службы безопасности РФ (ФСБ России) Александр Бортников

©Kremlin Pool/Global Look Press

"Идет процесс переформатирования отношений. И стратегических отношений, и геополитических отношений", – заявил директор ФСБ. Он отметил, что ничего не знал заранее о части послания президента РФ Федеральному собранию, касавшейся ДСНВ. По словам Бортникова, глава государства сам работал над документом.

21 февраля президент РФ в ходе послания Федеральному собранию заявил о приостановке участия России в ДСНВ. Глава государства подчеркнул, что страна не выходит из договора. Заявление НАТО с требованием в адрес Москвы вернуться к выполнению ДСНВ, включая допуск инспекций на ядерные и оборонные объекты РФ, Путин назвал театром абсурда.

Приостановка участия России в ДСНВ вызвала бурную реакцию Запада. В канцелярии премьер-министра Великобритании выразили надежду, что Москва пересмотрит свое решение. Американский госсекретарь заявил о разочаровании и отметил, что США будут внимательно наблюдать за действиями РФ. Генсек НАТО сообщил, что Альянс сожалеет о решении Москвы, которое приведет к демонтированию всей архитектуры контроля над вооружениями.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».