24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Госдеп решил использовать санкции в переговорах с РФ по ядерному оружию
антироссийские санкции Госдепартамент США Политика Россия ядерное оружие

Госдеп решил использовать санкции в переговорах с РФ по ядерному оружию

Если санкции помогут организовать переговоры с Россией по вопросам, касающимся ядерных вооружений, это будет полезным применением рестрикций, хотя и вводились они по множеству других причин. Такое заявление в четверг, 2 июня, сделала помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, проверке и соблюдению соглашений Мэллори Стюарт.

Представитель Госдепартамента заявила, что в иных сферах антироссийские санкции оказали определенное воздействие "в плане принуждения сторон к обсуждению возможностей". Стюарт выразила надежду, что ограничительные меры можно было бы использовать и в организации консультаций с РФ по ядерному оружию, сообщает ТАСС. При этом чиновница подчеркнула, что этот вопрос еще предстоит уточнить.

Уверенность у Стюарт вызывает то, что Москва должна проявить добросовестный настрой на дипломатическое взаимодействие с Вашингтоном – в этом случае станет возможным возобновление диалога по стратегической стабильности. Вне зависимости от характера и статуса международных отношений такой диалог всегда важен, а в период кризиса любой способ обеспечить "продолжение связи" необходим, заявила помощник госсекретаря США.

Ранее в Госдепартаменте выразили надежду, что американским властям удастся ограничить разработку Россией новых ядерных систем и добиться контроля над тактическим ядерным оружием. Во внешнеполитическом ведомстве США предположили, что это именно те вооружения, которые "Россия с большей вероятностью может применить или которыми будет угрожать в ходе того или иного конфликта".

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».