19 марта 2024
USD 91.98 +0.11 EUR 100.24 +0.27
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Крымские татары призвали Турцию признать полуостров частью России
Кипр Крым Политика Турция

Крымские татары призвали Турцию признать полуостров частью России

В Турции назвали условие, при котором готовы признать Крым российским. Для этого Москва должна согласиться со статусом Турецкой республики Северного Кипра как независимого государства.

Крымские татары

©Сергей Мальгавко/ТАСС

Об этом рассказал профессор турецкого университета Малтепе Хасан Унал. При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что регионы страны не могут стать предметом каких-либо сделок.

В среду, 28 июля, глава региональной национально-культурной автономии крымских татар Эйваз Умеров обратился к властям Турции. Он призывал их признать Крым частью России. По его мнению, турецкое руководство должно это сделать, чтобы доказать свою готовность поддерживать крымских татар. "Мы дома, и это наш выбор", – сказал Умеров.

Как передает его слова РИА Новости, Россия не принуждает никого признавать Крым российским, при этом "де-факто и де-юре полуостров в составе Российской Федерации с 96-процентной поддержкой населения", подчеркнул глава автономии крымских татар. По его мнению, в первую очередь согласиться со статусом республики должны страны-партнеры Москвы. Если в Турции готовы обсуждать вопрос признания Турецкой республики Северного Кипра – это их дело, уверен Умеров. У России "нет необходимости за кем-либо бегать", добавил он.

С 1974 года Кипр де-факто разделен на две части – одна относится к греческой общине, другая же к турецкой. В 1983 году на севере острова была провозглашена Турецкая республика Северного Кипра. До сих пор она не признана в мировом сообществе, а обе части Кипра ведут многолетние переговоры о воссоединении острова.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».

Реклама
Реклама
Реклама