24 апреля 2024
USD 93.29 +0.04 EUR 99.56 +0.2
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Лавров обвинил Запад в переходе «рамок разумного»
Алексей Навальный антироссийские санкции Политика Сергей Лавров

Лавров обвинил Запад в переходе «рамок разумного»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров дал комментарий по поводу обвинений России в отравлении блогера Алексея Навального. Он считает, что вся эта история может оказаться лишь поводом для санкций против России, передает RTVi.

«Не было бы Навального – придумали бы еще чего-нибудь в качестве повода для введения дополнительных санкций», – считает министр. Дипломат заявил, что Россию буквально «вынуждают сознаться в отравлении Навального». При этом аргументация в поддержку этой гипотезы по-прежнему слабая. «Нам говорят, вы не верите немецким специалистам Бундесвера? Как такое может быть? Эти выводы подтверждены французами и шведами. Загадочная история», – удивился глава МИДа.

Министр также раскритиковал фигурирующее в некоторых иностранных СМИ мнение о том, что Навальный спасся «благодаря цепочке счастливых случайностей». «Абсолютно безупречное поведение и пилота, и врачей, и Скорой помощи подается как счастливое случайное стечение обстоятельств. То есть нам даже отказывают в том, что мы люди, понимаете? И это ведь глубоко сидит в головах тех, кто такие вещи сочиняет», – возмутился Лавров.

Ранее сообщалось, что Сергей Лавров отменил свой визит в Берлин на церемонию закрытия перекрестного года научно-образовательных партнерств, который был согласован еще год назад. Одной из официальных причин в МИДе назвали сокращение времени, отведенного на переговоры с немецким коллегой Хайко Маасом.

Напомним, главы МИД «Большой семерки» призвали Россию «в срочном порядке» привлечь к ответственности виновных в отравлении Алексея Навального. Они также напомнили об обязательствах России в рамках Конвенции о запрете химического оружия. Глава МИД Германии Хайко Маас заявил о том, что Россия должна предпринять действия по расследованию дела, в противном случае Германия и ее партнеры могут принять ответные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».