19 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Страны G7 призвали Россию прояснить ситуацию с Навальным
Алексей Навальный Политика

Страны G7 призвали Россию прояснить ситуацию с Навальным

Главы МИД «Большой семерки» призвали Россию «в срочном порядке» привлечь к ответственности виновных в отравлении Алексея Навального. Они также напомнили об обязательствах России в рамках Конвенции о запрете химического оружия.

Заявление было распространено Госдепартаментом, сообщает ТАСС. В документе говорится о том, что Германия проинформировала страны G7 о состоянии Навального. По данным специализированной лаборатории вооруженных сил ФРГ, политик был отравлен нервно-паралитическим веществом из группы «Новичок».

По мнению министров иностранных дел стран G7, инцидент является «ударом по демократии и политическому плюрализму» в России. Отмечается, что «Большая семерка» будет «внимательно следить» за реакцией РФ на ситуацию с Навальным.

Напомним, немецкие медики нашли в крови пациента следы боевого вещества из группы «Новичок» нервно-паралитического действия. В связи с этим Германия допустила новые санкции против России. В Кремле ответили, что омские врачи провели целый комплекс анализов в соответствии с международными стандартами. При этом «никаких отравляющих веществ выявлено не было».

Как ранее писал «Профиль», глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил о том, что Россия должна предпринять действия по расследованию дела основателя Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального. По его словам, в противном случае Германия и ее партнеры могут принять ответные меры.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».