25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лидеры G20 договорились о мерах по борьбе с пандемией коронавируса
Владимир Путин коронавирус Политика саммит G20

Лидеры G20 договорились о мерах по борьбе с пандемией коронавируса

Лидеры стран G20 приняли совместное заявление по итогам чрезвычайного саммита, который впервые прошел в онлайн-режиме из-за пандемии COVID-19 в мире. Об этом в четверг, 26 марта, сообщил пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков.

Путин обозначил возможные сроки победы России над коронавирусом

Участники саммита выразили готовность сделать все необходимое для преодоления глобальной пандемии коронавируса и не жалеть сил для того, чтобы защитить жизни людей. Кроме того, они обязались приложить максимум усилий, чтобы минимизировать экономический урон от COVID-19, сохранить рыночную стабильность и впоследствии восстановить глобальный рост мировой экономики. В заявлении отмечается, что коллективные действия G20 усилят эффект этих мер, обеспечат согласованность действий и взаимную помощь. «Сила и масштаб этих ответных действий поставят глобальную экономику на ноги», – приводит РИА Новости цитату из документа.

Соответствующий план действий должны разработать министры финансов и руководители центробанков стран «двадцатки». Также сообщается, что лидеры G20 договорились выделить Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и другим международным организациям средства на борьбу с пандемией COVID-19. Они призвали все страны, бизнес-сообщество и благотворительные организации содействовать этим усилиям.

Напомним, что чрезвычайный саммит G20 проходил в формате видеоконференции. В этом году в «Большой двадцатке» председательствует Саудовская Аравия. Традиционная ежегодная встреча Группы двадцати на высшем уровне должна была пройти в Эр-Рияде в ноябре. Президент Владимир Путин участвовал в работе саммита, находясь в рабочем кабинете резиденции Ново-Огарево. Сама встреча проходила в закрытом для прессы режиме.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».