25 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лидеры G7 требуют от России прекратить блокаду украинских портов
Политика продовольствие Саммит G7 Украина

Лидеры G7 требуют от России прекратить блокаду украинских портов

Лидеры G7 (Великобритании, Германии, Италии, Канады, США, Франции и Японии) призвали Россию срочно прекратить блокаду украинских портов безо всяких условий. Об этом говорится в заявлении, принятом G7 во вторник, 28 июня, на саммите в Баварии. Действия России лидеры "Большой семерки" считают "геополитически мотивированной атакой на глобальную продовольственную безопасность".

G7 об украинских портах

Саммит G7

© Michael Kappeler/dpa/Global Look Press

Кроме того, страны G7 заявили, что Россия должна прекратить другие действия, "которые еще больше затрудняют производство и экспорт продовольствия Украиной", передает ТАСС. В G7 отметили, что Россия должна "отменить введенные ею меры, которые препятствуют экспорту российского зерна и удобрений". "Группа семи" намерена внести вклад в разработку системы идентификации зерна, чтобы исключить покупку вывезенного с Украины.

Ранее президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что Москва гарантирует беспрепятственный проход судов с украинским зерном, если Киев разминирует свои порты. Он отметил, что Запад искусственно раздувает проблемы со снабжением. Путин напомнил, что проблемы на мировом рынке продовольствия начались еще в феврале 2020 года.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».