20 апреля 2024
USD 93.44 -0.65 EUR 99.58 -0.95
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Путин заявил, что Россия может поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерна
БРИКС Владимир Путин Политика поставки продовольствие

Путин заявил, что Россия может поставить на мировые рынки 50 миллионов тонн зерна

Урожай зерна в России намечается хороший. Об этом в пятницу, 24 июня, во время видеоконференции с участниками саммита "БРИКС плюс" заявил президент РФ Владимир Путин.

"Бог даст – у нас все будет нормально. И мы от 37 млн тонн, которые в этом году на мировой рынок поставляем, скорее всего, сможем поставить на мировые рынки 50 млн тонн зерна", – сказал глава российского государства.

Он отметил, что Запад искусственно раздувает проблемы со снабжением, 24 июня передает РИА Новости. Путин сообщил, что Россия готова добросовестно исполнять все свои обязательства не только по злаковым культурам, но и по удобрениям, сельхозтоварам, энергоносителям и другой критически важной продукции.

"Истерику" по поводу украинского зерна президент РФ назвал искусственной. По разным оценкам, заблокированы примерно 5-6 млн тонн пшеницы и 7 млн тонн кукурузы. Владимир Путин добавил, что "глобально это никаких проблем на мировом рынке не решает". Он еще раз подчеркнул, что Россия не препятствует вывозу украинского зерна.

Как писал сайт Profile.ru, в зернохранилищах украинских портов копятся миллионы кубических тонн зерна. Его не могут вывезти, ссылаясь на то, что Россия не допускает поставок продовольствия в другие страны. Ранее в ООН заявляли, что дефицит злаков якобы угрожает глобальным продовольственным кризисом. А глава МИД РФ заявил, что в ООН затягивают решение этого вопроса, создавая проблемы для многих развивающихся стран.

Саммит БРИКС проходит в 2022 году в Китае в режиме видеоконференции. Помимо Владимира Путина в нем принимают участие председатель КНР Си Цзиньпин, премьер-министр Индии Нарендра Моди, президенты Бразилии Жаир Болсонаро и ЮАР Сирил Рамафоза. Саммит проходит уже в 14-й раз.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».