26 апреля 2024
USD 92.51 -0.79 EUR 98.91 -0.65
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. Лукашенко предложил «выдворять» из Белоруссии иностранных журналистов
Александр Лукашенко Белоруссия Политика сми

Лукашенко предложил «выдворять» из Белоруссии иностранных журналистов

Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал от членов правительства решительно реагировать на деструктивную подачу информации в СМИ и предложил выдворять за это иностранных журналистов из страны. Об этом он заявил в четверг, 23 июля, на совещании в кабинете министров.

Кандидат в президенты Белоруссии раскритиковала Лукашенко за низкий рейтинг

Глава республики отругал чиновников за слишком вялую реакцию на подобные вещи. В пример он привел «Радио Свобода», «Би-би-си», «Свободную Европу» и газету «Комсомольская правда», которую упрекнул в "желтизне". "Они же призывают к массовым беспорядкам! Почему вы это терпите?" – возмутился белорусский лидер.

Лукашенко посоветовал не ждать конца электоральной кампании и выдворять из страны тех, кто «зовет людей на майданы». «Выдворяйте отсюда, если они не соблюдают наши законы», – приводит слова главы государства агентство БелТА.

Напомним, что 9 августа в Белоруссии пройдут выборы президента. ЦИК зарегистрировала пять кандидатов на высший государственный пост, включая Александра Лукашенко, который возглавляет страну с 1994 года и баллотируется на шестой срок. После отказа в регистрации бывшему главе Белгазпромбанка Виктору Бабарико, который считался основным соперником действующего президента, и экс-директору Парка высоких технологий Валерию Цепкало в Минске и других городах страны начались массовые протесты.

Александр Лукашенко по этому поводу заявил, что они напоминают ему ситуацию 2010 года, когда протестующие попытались ворваться в здание правительства. Он подчеркнул, что оппозиция намерена свергнуть власть «или же расшатать обстановку». Белорусский лидер также отметил, что дестабилизируют ситуацию в стране внутренние силы.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».