26 апреля 2024
USD 92.13 -0.37 EUR 98.71 -0.2
  1. Главная страница
  2. Новости
  3. МИД Чехии и Франции вызвали послов РФ из-за референдумов
МИД Политика референдум Россия Франция Чехия

МИД Чехии и Франции вызвали послов РФ из-за референдумов

Глава МИД Чехии Ян Липавский в понедельник, 3 октября, вызвал посла Российской Федерации в республике Александра Змеевского из-за референдумов вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, а также Херсонской и Запорожской областей. Об этом глава чешского дипломатического ведомства сообщил на своей странице в соцсети.

Липавский называет проведение референдумов "нарушением международного права". Он отметил, что через замминистра МИД Чехии Ярослава Курфюрста в Праге дали "ясно понять" российскому послу, что "не потерпят" "вопиющей кражи территории [Украины]", передает ТАСС.

Как сообщает агентство, также российского посла 3 октября вызвали в Министерство иностранных дел Франции. Об этом рассказали в пресс-службе посольства РФ в Париже без уточнения причин вызова.

Ранее в Министерстве иностранных дел Австрии осудили проведение референдумов по вхождению в состав РФ Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожских областей и вызвали российского посла. В Вене называют проведение референдумов "неприемлемым нарушением международного права" и намерены "направить четкий сигнал".

Также посла РФ вызвали в итальянский МИД. Как сообщил генсекретарь итальянского дипломатического ведомства, его страна вместе с государствами-партнерами рассмотрит новые ограничительные меры против Москвы. В МИД Италии заявили, что осуждают итоги референдумов и вхождение новых регионов в состав России.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».