23 апреля 2024
USD 89,69 EUR 99,19
  1. Главная страница
  2. Новость
  3. Небо Прибалтики начнут патрулировать истребители Германии, Италии и Венгрии
истребители НАТО Политика Прибалтика

Небо Прибалтики начнут патрулировать истребители Германии, Италии и Венгрии

С 1 августа небо Прибалтики начнут патрулировать не менее 12 истребителей ВВС Германии, Италии и Венгрии. Информацию об этом распространила пресс-служба НАТО.

Истребители F-16 Fighting Falcon и Eurofighter Typhoon военно-воздушных сил НАТО

Истребители F-16 Fighting Falcon и Eurofighter Typhoon Военно-воздушных сил НАТО (архивное фото)

©Tech. Sgt. Maeson Elleman/Keystone Press Agency/Global Look Press

Четыре истребителя ВВС ФРГ (Eurofighter) будут осуществлять операции с эстонского аэродрома Эмари. На литовском аэродроме Шяуляй расположатся четыре венгерских JAS-39, итальянские истребители будут подниматься для патрулирования с польской авиабазы Мальборк, сообщает "Интерфакс" в воскресенье, 31 июля.

Ранее аналогичные задания в Прибалтике выполняли истребители ВВС Бельгии, Франции и Испании. Кроме того, в июле в регион Балтийского моря были переброшены истребители F-35 ВВС США. Они должны усилить миссию по охране воздушного пространства над странами Балтии.

Контроль в небе стран Балтии, не имеющих для этого собственной авиации, осуществляют страны – члены НАТО. С 2004 года на основе ротации истребители, принадлежащие участникам Альянса, базируются в Литве на базе Зокняй. В 2014 году вторую часть самолетов миссии разместили на авиабазе Эмари в Эстонии.

Подписывайтесь на PROFILE.RU в Яндекс.Новости или в Яндекс.Дзен. Все важные новости — в telegram-канале «PROFILE-NEWS».